LK-5: Penyusunan Modul Ajar (MA-1) berbasis
PBL (Pilihan 1)
Modul Ajar Format (Model 1)
Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti
Nama Penyusun : Abdul Hendi
Institusi : SD Negeri 6 Penukal
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Tahun Penyusun : 2024/2025
Jenjang Sekolah : SD/MI
Kelas : IV (empat)
Alokasi Waktu :
2JP X 35 menit (1Pertemuan)
Kompetensi Awal :
Peserta didik dapat mengenal Q.S.
al-Ḥujurāt/49:13 dan mengetahui
keragaman manusia di lingkungan sekitar serta mengenal tulisan Q.S. al-Ḥujurāt/49:13.
Profil Pelajar Pancasila Dan Pelajar Rahmatan Lil Alamin
Melalui pembelajaran Mari Kita Mengaji dan Mengkaji
Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13 diharapkan peserta
didik dapat mengamalkan p5 dan p2 RA yaitu:
·
Profil Pelajar Pancasila yang ingin di capai adalah Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia, Berkebinekaan global, Mandiri, Bergotong royong, Bernalar
kritis, Kreatif,
·
Profil Pelajar Pancasila Rahmatan Lil Alamin yang
ingin di capai adalah Berkeadaban
(Taaddub), Keteladanan (Qudwah), Kewarganegaraan dan Kebangsaan (Muwaṭanah) Berimbang (Tawāzun), Adil dan Konsisten (I’tidāl), Kesetaraan
(Musāwah), Toleransi (Tasāmuh) dan Dinamis dan inovatif
(Tathawwur wa Ibtikâr)
Sarana dan Prasarana
1.
Ruang Kelas
2.
Alat dan Bahan :
a.
Poster Al-Qur’an Q.S. al-Hujurat/49:13
b.
Video panduan membaca Q.S. al-Hujurat/49:13 (youtube atau dokumen
pribadi)
c.
LCD Projector
d.
Laptop
3.
Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a.
Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021
b.
Aplikasi qur’an kemenag atau https:// quran.kemenag.go.id/sura/95
c.
Buku Tajwid, pedoman membaca Al-Qur’an dengan benar
Target
Peserta Didik : Peserta didik reguler
Model
Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode
Pembelajaran :
Jigsaw, Make a Match, Cooperative script,
Moda : Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Menjelaskan pesan pokok Q.S. al- Ḥujurāt/49:13 dengan
baik
2.
Melalui pembelajaran cooperative learning tiye make a match
peserta didik dapat memaparkan pesan pokok Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan baik
B.
Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat
membuat paparan tentang pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan baik\
2.
Peserta didik dapat
mempresentasikan paparan pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan baik
C.
Pemahaman bermakna
·
Q.S. al-Hujurat/49: 13
menjelaskan tentang keragaman manusia, baik jenis kelamin, bangsa maupun suku
bangsa.
·
Allah menciptakan
manusia berbangsa-bangsa dan bersuku-suku agar saling mengenal dan saling
membantu.
·
Orang yang paling
mulia di sisi Allah adalah orang yang
paling bertakwa. Takwa adalah menjalankan perintah Allah dan menjauhi
larangan-Nya. Kemuliaan manusia bukan berdasarkan jenis kelamin, keturunan,
bentuk fisik atau kekayaan.
D.
Pertanyaan Pemantik
·
Apa pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49: 13?
·
Mengapa Allah menciptakan manusia berbangsa-bangsa dan
bersuku-suku?
·
Siapakah yang paling mulia di sisi
Allah?
E.
Kegiatan Pembelajaran (mencerminkan penerapan pendekatan PBL)
Persiapan Pembelajaran
1.
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Bahan ajar, Media
Ajar, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2.
Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku paket dan
teks,perlengkapan menulis , alat dan bahan yang dibutuhkan.
Pertemuan Pertama (2
JP x 35 menit)
|
Alokasi Waktu |
Kegiatan
Pendahuluan Orientasi 1.
Guru menyapa siswa (memberi salam, menanyakan kabar, mengecek
kehadiran dan kesiapan siswa, dll) serta memotivasi siswa dengan bertepuk
tangan atau bernyanyi sebagai pemecah kebekuan melalui ice breaking. 2.
Ketu akelas atau salah satu peserta didik secara bergantian
memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang
manfaat berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan untuk menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha
Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. 3.
Guru menanyakan kepada
peserta didik tentang kondisi atau keadaan siswa pada pagi hari ini Apersepsi 4.
Guru melakukan
apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya (membaca Q.S.
Al-Hujurat/49: 13) 5.
Guru menyampaikan
tujuan kegiatan pembelajaran kali ini, mengaitkan materi pembelajaran
sebelumnya dengan materi yang hendak dipelajari dan menjelaskan kegiatan apa
saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari
peserta didik selama proses pembelajaran. Mestimulasi 6.
Peserta didik
diberikan pertanyaan pematik : Guru bertanya “Sudahkah kalian mengaji hari
ini?” Ceritakan pengalamanmu mengaji di rumah!” Peserta didik menjawab
pertanyaan guru. Guru menyampaikan pesan agar peserta didik membiasakan
belajar mengaji setiap hari 7.
Peserta didik diberi
stimulus tentang materi Q.S. Al-Hujrat ayat 13 yang di aplikasikan dengan
lingkungan sekitar. |
10 menit |
·
Apa arti al-Hujurat? ·
Apa pesan pokok Q.S.
al-Hujurat/49: 13? ·
Mengapa Allah
menciptakan manusia berbangsa-bangsa dan bersuku-suku? ·
Siapakah yang paling
mulia di sisi Allah?
|
50 menit |
Kegiatan
Penutup Penyimpulan:
|
10 menit |
Mengetahui
Gunung
Menang, 14 Agustus 2024
Kepala
Sekolah Guru
Pendididkan Agama Islam
Hj. JANARIAH,S.Pd ABDUL
HENDI,S.Pd.I
NIP. 197101101993122001 NIP.
198706062023211012
Refleksi Peserta Didik
Pertanyaan
Refleksi |
Ya |
Tidak
|
Sudahkah
kalian mengenal Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 |
|
|
Apakah
kalian sudah membaca Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 |
|
|
Dapatkah
kalian menulis Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 |
|
|
Apakah
Anda menikmati kegiatan pembelajaran hari ini |
|
|
Pada
bagian mana yang paling kamu sukai? |
|
|
Apa
yang tidak kamu sukai dari kegiatan pembelajaran hari in? |
|
|
Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi |
Apa yang dapat ditingkatkan dalam semua kegiatan in |
Jika hal ini dapat terulang, apa yang akan Anda
lakukan untuk meningkatkan pembelajaran |
Bagaimana cara siswa berpartisipasi? |
Kesulitan apa yang dihadapi siswa? |
Proses Asesmen: Guru memeriksa asesmen individu dan
mengamati aktivitas kelompok
Asesmen yang akan digunakan:
·
Diagnostik
·
Formatif
·
Sumatif
Bentuk Asesmen:
·
Performa presentasi
·
Performa demonstrasi
·
Tertulis
Kegiatan Remedial dan
Pengayaan
1.
Kegiatan
remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target atau
nilainya masih di bawah batas minimum maka guru melakukan pengulangan materi dengan
pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk
memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Bagi siswa yang kemampuan pemahaman dan pengerjaannya lebih tinggi
dibandingkan siswa lainnya, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih
merangsang dan membantu mereka memperkuat kemampuannya dalam menyerap materi
yang telah dipelajari dan memberikan materi tambahan, diskusi individu, atau
penugasan khusus dapat diberikan sesuai kebutuhan.
Referensi
Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
A.
Materi
Membaca Q.S. Al-Ḥujurāt/49:13
Artinya: “ Hai manusia,
sesungguhnya Kami menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan seorang perempuan
dan menjadikan kamu berbangsa-bangsa dan bersuku-suku supaya kamu saling
kenal-mengenal. Sesungguhnya orang yang paling mulia diantara kamu disisi Allah
ialah orang yang paling takwa diantara kamu.Sesungguhnya Allah Maha Mengetahui
lagi Maha Mengenal.”
Penjelasan Q.S. Al-Hujurat ayat 13
Wahai manusia! Sesungguhnya, Kami
telah menciptakan kalian berasal dari seorang pria dan seorang wanita, yakni
keturunan yang sama dari Adam dan Hawa. Seluruh manusia sama derajat
kemanusiaannya, tidak ada perbedaan antara satu suku dengan suku yang lain.
Kemudian Kami jadikan kalian berbangsa-bangsa dan bersuku-suku supaya saling
membantu, saling melengkapi dan bekerja sama, bukan saling mengolok-olok dan
saling memusuhi antara satu kelompok dengan kelompok lainnya. Allah Swt. tidak
senang terhadap orang yang menampakkan kesombongan dengan keturunan, kekayaan
atau kepangkatan, karena sesungguhnya yang paling mulia di hadapan Allah Swt.
hanyalah orang yang paling bertakwa. Karenanya, kalian hendaknya berusaha untuk
meningkatkan ketakwaan supaya menjadi orang yang mulia di hadapan Allah Swt.
Sesungguhnya, Allah Swt. Maha Mengetahui segala sesuatu, baik yang tampak
maupun yang tersembunyi, Allah Swt. Mahateliti sehingga tidak ada satu pun
perbuatan manusia yang terlewat dari pengetahuan-Nya. Di tengah keragaman itu,
maka manusia diminta untuk saling berlapang dada dan bertenggang rasa. Manusia
sebagai wakil Allah Swt. di atas bumi mendapat mandat untuk mengelola dan
menjaga kelestarian planet ini. Dalam rangka itu, manusia harus mencipta
suasana harmoni dan damai.“Berbeda dalam persaudaraan.Bersaudara dalam
perbedaan”.Sur
1.
Penilaian Sumatif
Soal uraian
1)
Pahamilah makna dari bagian ayat Q.S. Al-Hujurat/49:13
berikut!
Jelaskan pesan pokok
yang terkandung dalam bagian ayat Q.S. Al-Hujurat/49:13 berikut!
2)
Bacalah cerita berikut cermat!
Filindo adalah anak Papua yang tinggal bersama
teman-temannya dari berbagai suku. Di antara mereka ingin hidup berdampingan
secara damai. Apa yang harus mereka lakukan agar dapat hidup damai
ditengah perbedaan yang ada?
3)
Bagaimana cara menghargai teman yang berbeda agamadengan
kita?
4)
Perhatikan kutipan ayat al-Qur’andari Q.S. Al-Hujurat/49:13 berikut!
Jelaskan makna
dari potongan ayat Q.S. Al-Hujurat/49:13 tersebut!
5)
Bacalah hadis berikut secara seksama dan fahami makna
yang terdadap didalamnya!
Tuliskan 2 kandungan pokok yang tterdapat dalam hadis
tersebut?
Kunci Jawaban
1)
Isi Pesan pokok yang terdapat dalam Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 yaitu bahwa Allah Swt
sudah menciptakan manusia dari seorang laki-laki dan seorang perempuan, yakni
berasal dari keturunan yang sama yaitu nabi Adam dan Hawa. Semua manusia sama
saja derajat kemanusiaannya, tidak ada perbedaan antara satu suku dengan suku
lainnya. Kemudian mereka di jadikan berbangsa-bangsa dan bersuku-suku agar
saling mengenal dan saling membantu atau
tolong - menolong satu sama lain, bukan saling mengolok-olok dan saling
memusuhi antara satu kelompok dengan lainnya.
Pedoman skor:
Nilai Maksimal 6, jika berisi pesan pokok yang benar
sesuai dengan pelajran
2)
Yang harus mereka lakukan adalah:
Pertama saling berdialog diantara mereka, saling
menggali informasi mengenai karakter, budaya dan kekhasan sukunya. Kedua:
mencari titik temu persamaan diantaranya keinginan mereka untuk saling hidup
rukun dan damai. Ketiga: saling menghormati dan menghrgai dalam perbedaan yang
akan mereka alami dalam pergaulan sehari-hari.
Pedoman skor penilaian:
Skor 6, jika ada3 jawaban yang benar.
Skor 4, jika ada 2 jawaban yang benar.
Skor 2, jika ada 1 jawaban yang benar.
3)
Cara menghargai orang berbeda agama:
a.
Tidak memaksa orang lain memeluk agama kita
b.
Tidak mencela ajaran agama orang lain
c.
Membuat tenang mereka dalam menjalankan ibadahnya
Pedoman skor:
Skor 6, jika memuat 3 jawaban yang benar.
Skor 4, jika memuat 2 jawaban yang benar.
Skor 2, jika memuat 1 jawaban yang benar.
4)
Sesungguhnya yang paling mulia di hadapan Allah Swt.
hanyalah orang yang paling bertakwa. Karenanya, hendaknya kita berusaha untuk
meningkatkan ketakwaan supaya menjadi orang yang mulia di hadapan Allah Swt.
Pedoman skor:
3 jika jawaban berisi semua penjelasan makna dari kutipan ayat
2 jika jawaban berisi sebagian besar penjelasan makna dari
kutipan ayat
1 jika jawaban berisi sebagian kecil penjelasan makna dari kutipan
ayat
Skor Akhir = jumlah Skor yang diperoleh
x100
25
5)
2 pesan pokok Hadis:
a.
Kebesaran suatu bangsa atau warna kulit seseorang
tidak menjadi penyebab kemuliaannya dibanding yang lain.
b.
Hanya takwa yang menjadi ukuran nilai utama seseorang.
Pedoman skor:
Skor 4, jika memuat 2 jawaban yang benar.
Skor 2, jika memuat 1 jawaban yang benar.
Nilai Akhir : Jumlah skor yang
diperoleh x100
30
Ø Lembar Kerja Kelompok Peserta
Didik
Penilaian Kelompok
Penilaian kelompok dilakukan untuk
memberikan umpan
balik terhadap kinerja kelompok
sekaligus memotivasi siswa dalam berinteraksi dengan orang lain dalam satu kelompok.
No |
Nama Kelompok |
Aspek
Penilaian |
Jumlah Nilai |
||
Ketertiban |
Kekompakan |
Performance |
|||
1 |
.................. |
|
|
|
|
2 |
.................. |
|
|
|
|
3 |
.................. |
|
|
|
|
4 |
.................. |
|
|
|
|
Pedoman skor
No |
Skor |
Predikat |
Kriteria |
1 |
4 |
Sangat baik |
Semua anggota kelompok tertib, kompak, percaya diri |
2 |
3 |
Baik |
Sebagian besar anggota kelompok tertib, kompak, percaya diri |
3 |
2 |
Cukup |
Separuh anggota kelompok
tertib, kompak, percaya diri |
4 |
1 |
kurang |
Sebagian kecil anggota kelompok tertib, kompak, percaya diri |
Nilai Akhir : Jumlah skor x 100
12
Penilaian Hasil Kerja Kelompok
No |
Nama Kelompok |
Aspek
Penilaian |
Jumlah Nilai |
|
Ketepatan
jawaban |
Estetika (nilai seni) paparan |
|||
1 |
..................... |
|
|
|
2 |
..................... |
|
|
|
3 |
..................... |
|
|
|
4 |
..................... |
|
|
|
Pedoman Skor
No |
Skor |
Predikat |
Kriteria |
1 |
8 |
Sangat baik |
Semua jawaban tepat, menarik |
2 |
6 |
Baik |
Sebagian besar jawaban benar, menarik |
3 |
4 |
Cukup |
Separuh jawaban benar, menarik |
4 |
2 |
kurang |
Sebagian kecil jawaban benar, menarik |
Nilai Akhir : Jumlah skor x 100
16
Tidak ada komentar:
Posting Komentar